Версия для печати

Паданг Бэй и поиски Euphyllia baliensis

Паданг Бэй и поиски Euphyllia baliensis

Паданг Бэй и поиски Euphyllia baliensis.

Nicole Helgason, 23 декабря.

Пирс Паданг Бэй расположен в 40 километрах восточнее города Денпасар, и является главным терминалом для паромов, следующих с острова Бали на остров Ломбок и острова Гили. К северу от главного причала есть несколько мест для дайвинга, и только здесь, всего лишь в нескольких километрах от берега, были обнаружены редкие жесткие кораллы Euphyllia baliensis.

 

 

Паданг Бэй расположен на берегу Пролива Ломбок, известного своими сильными течениями. Этот пролив соединяет Тихий и Индийский океаны. В центре пролива Ломбок есть небольшой остров Нуса Пенида, который популярен у любителей дайвинга благодаря разнообразию крупных рыб, там встречаются такие редкие виды как океанская солнечная рыба (Мола-мола) и гигантский морской скат (Манта Рэй).

Здешние места для погружений не подходят для дайверов с начальным уровнем подготовки. А если у вас есть желания посмотреть какие-то не общеизвестные места, то лучше воспользоваться услугами местного гида.

padang bai acropora efflorescens  Padang Bai Dive 1

 

Хоть мы и решили погружаться в начале дня, до того как поднимутся ветер и волны, но к концу нашего третьего погружения мы могли чувствовать как сильные течения тянут нас вдоль рифа. Если вы когда-то пытались плыть против течения, особенно отягощенные камерой или подводным оборудованием, вы знаете, что такая борьба бессмысленна. Лучше всего заранее спланировать погружение с учетом течения, чтобы плыть в потоке и наслаждаться процессом. По нашим координатам, E. baliensis должны были быть в нескольких километрах от берега Паданг Бай. Несмотря на наши нетерпеливые попытки изучения графиков прилива и фаз луны, мы были предупреждены опытными людьми, что даже в идеальных условиях, глубокое погружение на шельфе рифов может быть опасным.

Padang Bai Dive 2Padang Bai Dive 3

 

Разочарованные, но все еще не потерявшие надежду, мы решили прислушаться к их советам, и не рисковать, погружаясь на 30 метров (100 футов) в лазурь в поисках кораллов Euphyllia. Euphyllia baliensis - коралл с невероятно тонкими и короткими ответвлениями 2 – 4 мм (0.08-0.16 дюйма) в диаметре. Вдобавок, он обладает «восьмерной» симметрией, что очень необычно для большей части Hexacorallia группы, которая частично, но не исключительно, является шестилучевой. В настоящее время, считается, что Е. baliensis встречается только на Бали, у Паданг Бай, где он растет в зарослях водорослей Halimeda.

Padang Bai Dive 4Padang Bai Dive 12

 

Изначально, мы выбрали для погружения место ближе к берегу, но по нашей просьбе, наш гид показал нам более удачное место. Описано, что Baliensis обитают на глубине ниже 27 метров (89 футов), поэтому мы думали, что впятером у нас точно есть шанс найти маленький крошечный коралл. Прочесывая заросли водорослей, мы наткнулись на прячущихся Euphyllia Sp. кораллы, мы нашли небольшие деревца Fungia fralinae и много Favia, Simphyllia, Ricordea, Anenone, большие Euphyllia, рыбу спинорога, камень – рыбу (Бородавчатка), рыбу - клоун, веерных червей и морские звезды, но не Euphyllia baliensis. Мы сделали в общей сложности три погружения в Паданг Бай, но шанс найти эуфиллию был более вероятен при первом погружении.

Мы сделали второе погружение под старый пирс, который был покрыт мягкими кораллами, мы встретили милых маленьких рыб фугу, мы даже нашли двух раков - богомолов и любопытного осьминога. День не был потерян, потому что мы сняли это короткое видео нашего второго погружения в Паданг Бай.

Padang Bai Dive 13padang bai coral crinoid

 

Наше третье погружение было ближе к паромному терминалу в коралловом садовом участке, там было хорошее песчаное дно и глубина от 10 до 25 метров (32-82 футов). Мы погрузились на глубину, и нашли много губанов, мягкие кораллы и перо звезды, наш гид даже показал нам красивую и красную Cynarina. Мы обнаружили много кораллов Euphyllia (молоточковый коралл, факельный коралл), но объект нашего поиска обнаружен не был. Нам все-таки удалось увидеть некоторые интересные кораллы, в том числе мягкие кораллы Рождественская елка, Heteropsammia и несколько великолепных колоний Acropora efflorescens.

Приближаясь к краю вала мы почувствовали как нас подхватывает подводное течение. Будучи предупрежденными о сильных подводных течениях, и наслышаны историй о сильных нисходящих потоках, мы убедились, что лучше держаться рядом с рифом и безопасно закончить погружение в 5м. Поиск baliensis продолжается, и, надеюсь, наше следующее посещение Паданг Бай мы обязательно доберемся до этого манящего рифа.

Первоисточник: Reefbuilders.com

Переведено для ZoasFan.ru