Версия для печати

Поговорим, друзья, о Rasta Zoas!

Поговорим, друзья, о Rasta Zoas!

Зоантусы Раста или Rastas Zoas являются самыми популярными и желанными морфами коллекционных зоантид в любом морском аквариуме. Почему их называют коллекционными? Все очень просто! Многие морфы очень редко попадаются в дикой среде и, соответственно, в продаже на рынке морской аквариумистики, а также за счет своей яркости, разнообразием цветовых вариаций и наличия флуоресцента.

В Россию мода на коллекционирование редких зоантид пришла сравнительно недавно - в 2013-2014 годах, намного позже чем в Европе и США. На данный момент рынок еще очень скуден на ассортимент этих дивных "пуговок".

В этой статье я расскажу о нескольких цветовых вариаций зоантусов Раста, в чем их разница, какая сложность содержания и как не спутать с похожими вариациями других морф.

Rastas Zoas названы в честь знаменитой и отличительной комбинации цветов у растаманов, а именно "зеленый-желтый-красный". Но есть и еще две похожие расцветки и они тоже являются зоантусами Раста - Golden и Cousins

Диск настоящей морфы содержит три цвета, основной цвет темно-зеленый, реснички зеленого с коричневым их началом. Ротовой диск обычно фиолетового, имеющий красное или оранжевое около ротового полное кольцо.

rastas

Диск золотой расты (Golden Rastas) также имеет три цвета, основной светло-зеленый, реснички ярко-желтого с коричневым их началом. Ротовой диск такой же как и у настоящей морфы.

Golden Rastas

Диск Cousins Rastas имеет коричневый цвет с переходом в зеленый, с фиолетовым ртом и около ротового красным или оранжевым диском. Реснички полностью коричневые. Также есть и не менее интересная вариация этой морфы - с наличием желтого цвета на самом диске, но без красного, характерного для расты, кольца.

cousins Rasta Cousins3

Обычно полипы данных зоантид не крупные, около 0,5мм в диаметре, имеющие при сильном течении длинные реснички. В плане содержания эти морфы сложные, капризные и очень медленно растут, крайне чувствительны к смене освещения и требуют хорошей интенсивности и его яркости.

При плохом их самочувствии теряется красное кольцо, сам цвет диска становится более блеклым.

z56

Ниже представлены очень похожие на зоантусы Раста другие морфы зоантид, который новичок может спутать с настоящими.

Tutti Frutti и Green Bay Packers Zoas

TuttiFrutti Zoa02 green bay packer zoa 4 polyp 2090

 

Желаем новичкам быть аккуратными в выборе, а коллекционерам редких морф!

Автор статьи: Иванова Елена

Специально для сообщества ZoasFan.ru