Версия для печати

Нежелательные водоросли. Профилактика и устранение

Нежелательные водоросли. Профилактика и устранение

Морской аквариум без наличия водорослей является самым настоящим мифом. Они встречаются по всему миру: в открытом океане, на каждом коралловом рифе, в лагунах и, соответственно, они есть в каждом аквариуме. Некоторые виды водорослей очень быстро растут и вытесняют других жителей.

Каждому морскому аквариумисту важно знать, почему происходит избыточный рост водорослей, а также освоить некоторые полезные и простые методы борьбы с низшими водорослями.

Обсуждение на форуме проблемы низших водорослей

Основными задачами эффективного контроля роста водорослей являются их предупреждение, выявление и искоренение. 

Водорослям необходимы три вещи для размножения и питания, а именно вода, свет и питательные вещества. Если аквариум имеет все эти три пункта, то он содержит водоросли.

Есть много разных факторов, которые могут вызвать взрывной рост и огромную популяцию низших водорослей. Очень много аквариумистов обвиняют в этом чрезмерное освещение, но на самом деле это избыток питательных веществ. Водоросли являются фотосинтезирующими растениями и кроме освещения для роста используют нитраты и фосфаты. Так как нитраты и фосфаты накапливаются в морских аквариумах, они приводят к нежелательному (но предотвратимому) росту водорослей.

Есть три простых способа, чтобы избежать накопления нитратов и фосфатов:

  1. Вносить столько корма, сколько жители могут потребить в  течении дня, а кормовые добавки с осторожностью
  2. Увеличить подмены воды и их частоту.
  3. Различные фильтрующие материалы, которые могут быть использованы для удаления нитратов и фосфатов.

Еще один способ свести к минимуму шансы роста простейших водорослей подселить в аквариум некоторые виды высших водорослей.

algae

Один из наиболее часто встречающихся из неприятных видов являются нитчатые зеленые водоросли или, по простому, нитчатка. Oни могут расти в виде мелких клочков в определенных местах или большими травянистыми коврами, покрывая все поверхности. К счастью, нитчатые водоросли являются одними из самых простых в их устранении. Нитку едят многочисленные рыбы, улитки, ракообразные, многочисленные виды раков-отшельников,  голожаберники (морские зайцы), морские ежи. Из рыб морские собачки (Salarias Fasciatus) и некоторые виды хирургов хорошо справляются с задачей устранения нитчатых водорослей.

salaris fasciatus 

Если в морском аквариуме слишком много нитчатых водорослей и природные способы не справляются с задачей, то нитку следует убирать механически, при этом удаляя излишки питательных веществ в морском аквариуме.

valonia

Другой часто встречающийся тип низших водорослей -  Валония (Valonia Spp.). Этот тип водорослей внешне напоминают гладкие и блестящие зеленые или красные пузырьки. Пузырьки могут быть как и маленькими с размером песчинки, так и большими до размера мяча для пинг-понга. Этот тип водорослей очень легко обнаружить и устранить.

Один из самых простых способов, чтобы избежать проблемы с ними, визуально проверить наличие новых пузырьков. Когда они будут найдены, вне зависимости от их размера, аккуратно удалите руками или пинцетом, избегая лопания пузырей, что может привести к выпуску спор. Изумрудные крабы (Mithraculus Sculptus), как известно, поедают пузырьковые водоросли.

E Crab

Тем не менее, при поедании они способствуют выпуску спор, что грозит новыми появлениями этих водорослей в морском аквариуме. Таким образом, полагаясь только на помощь изумрудных крабов, проблему не решите.

briop

Самыми трудно устраняемыми низшими водорослями являются Бриопсис (Bryopsis pennata и Bryopsis Plumosa). B. pennata и В. Plumosa на вид зеленые, перистые, которые растут на живых камнях и песке.

Действенный способ удаления бриопсиса внутри аквариума - повышение уровня магния на 100ppm ежедневно в течении 3-4х дней, при этом удерживая его повышенным в течении нескольких дней. Менее известный метод, который хорошо работает для удаления этого типа водорослей является непосредственное адресное применение чистого жидкого магния на бриопсис с помощью шприца.

Перед процедурой проследите, чтобы все помпы течения и насосы были отключены. При использовании этого метода, убедитесь, чтобы магний обволакивал бриопсис снизу до верху. Через 5-10 минут вновь включите помпы течения и остальное оборудование. После нескольких часов, последует заметное изменение цвета водорослей и через пару дней последует полное их исчезновение. Для этих целей хорошо подходит препарат Brightwell Magnesion.

bm

Важно! Метод использовать с осторожностью во избежание резкого повышения уровня магния в морском аквариуме. Также постарайтесь не попасть чистым магнием на кораллы. 

Первоисточник: Reefhobbyistmagazine

Переведено для ZoasFan.ru